Общество

В США будут давать срок до 20 лет и штраф в $1 млн за использование VPN

В США будут давать срок до 20 лет и штраф в $1 млн за использование VPN
В США подготовили закон, предусматривающий срок до 20 лет и штраф в $1 млн за использование VPN

Сенатор от штата Вирджиния Марк Уорнер, представляющий Демократическую партию США, внес в Конгресс законопроект, известный под аббревиатурой RESTRICT. Он поможет властям запретить китайскую соцсеть TikTok, которую подозревают в передаче личных данных пользователей китайскому правительству и "манипуляции сознанием молодежи".

Закон отличается неоднозначными формулировками, которые можно истрактовать самым драконовским образом. Так, применение "технологий, позволяющих обходить блокировки в интернете", может наказываться тюремным сроком в 20 лет и штрафом до $1 млн. В тексте не упоминаются VPN-сервисы, однако они целиком подпадают под определение.

Как утверждают авторы документа, он нацелен на противодействие Китаю, Кубе, Ирану, Северной Корее, России и Венесуэле. Эти страны, по мнению сенаторов, создают "продукты информационных технологий, представляющие интерес для их правительств". Американским гражданам хотят запретить пользоваться рядом мобильных приложений, платежных систем, игровых площадок и даже программ для компьютеров.

Законопроект также вводит понятие неких "внешних противников", с которыми будут запрещены любые транзакции. Эксперты сравнивают его с "Патриотическим актом", принятым после терактов в Нью-Йорке 9 сентября 2001 года и значительно расширившим полномочия силовых структур.