Общество

Российские школы потеряют доступ к зарубежным видеохостингам

Российские школы потеряют доступ к зарубежным видеохостингам
Российские школы потеряют доступ к зарубежным видеохостингам

Минцифры России собирается поэтапно ограничить доступ российских школ к иностранным видеосервисам, поскольку ведомство уже разработало собственный инструментарий. Об этом во время итоговой коллегии Министерства просвещения РФ заявил руководитель Минцфиры Максут Шадаев.

Министр подчеркнул, что в России в настоящий момент функционирует единая коммуникационная платформа для видеоконференций и школьных чатов "Сферум", которой ежедневно пользуются свыше 300 тысяч пользователей.

"С учетом того, что инфраструктура у нас есть, будем поэтапно ограничивать доступ школ к зарубежным видеосервисам. У нас по платформе видеокоммуникаций очень хорошие показатели. 300 тыс. пользователей ежедневно пользуются, примерно 70-75 тыс. видеоконференций в день мы проводим. Мы считаем, что проникновение этой платформы - уже 50%", – отметил Шадаев.

Глава ведомства также призвал специалистов уделить внимание специальным чатам "VK Мессенджера" для общения учителей с родителями и учениками.

"У нас 100% школ зарегистрировались [в "VK Мессенджере], но пока у нас всего 300 тыс. классных чатов создано, которые более-менее активны. Нам кажется, что есть куда развиваться. Здесь у нас единая позиция с Минпросвещением, что для рабочих коммуникаций - общение учителя с родителями, родителя с учащимися - прежде всего должна использоваться российская платформа. Для личного общения можете продолжать использовать любые мессенджеры", - резюмировал он.

Ранее Шадаев предложил способ сделать интернет дешевле для россиян. Так, в многоквартирных домах должны быть представлены услуги как минимум трех интернет-операторов: конкуренция должна позитивно повлиять на ценообразование.