Политика

Эксперты ЭИСИ обсудили предвыборную ситуацию в регионах

Эксперты ЭИСИ обсудили предвыборную ситуацию в регионах
Эксперты ЭИСИ обсудили предвыборную ситуацию в регионах

Круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) "Губернаторские избирательные кампании стартовали" прошел 30 марта. Его участники обсудили предстоящие выборы губернаторов.

Многие эксперты расценивают их как единую кампанию. Однако есть и отличия, например, в некоторых регионах интрига вокруг результатов выборов будет сохраняться до конца. Есть субъекты, в которых кампании пройдут в достаточно консервативном ключе.

"Важно выделить общий фон, который выражается в феномене мобилизации вокруг президента, общественном консенсусе по ключевым вопросам повестки, в высоких рейтингах представителей власти и положительной оценке их действий, а также в исторически минимальном протестном потенциале", - рассказал руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Эксперты считают, что активная фаза подготовки к выборам глав регионов стартовала с первых назначений врио — в Чукотском автономном округе, Смоленской и Омской областях. Избирательные кампании в этих субъектах политологи так и назвали — кампании "новичков".

"То, что мы видим в кадровых решениях этого сезона, — повод нового понимания кадровых решений в целом, повод для рефлексии, что происходит с губернаторским корпусом вообще. Кадровые решения и в Чукотке, и в Смоленске, и в Омске не связаны с конкретными проблемами. Губернаторы соответствовали требованиям и управляли регионами достаточно хорошо. Мы видим, что подбор кандидатов проходит в тех векторах, которые привычны: губернаторы новой волны, "школа губернаторов" — основной поставщик кадров на должности губернаторов, они показывают свою эффективность. Приходят люди, связанные с опытом государственной муниципальной службы в новых регионах. Президент говорил, что опыт СВО окажется максимально востребованным, это мы и видим", - рассказал директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.

Эксперты отмечают: в некоторых субъектах нас ждут избирательные кампании референдумного типа. Это регионы, где действующие губернаторы удовлетворяют ключевые запросы населения. Это управленцы с сильным потенциалом и высоким уровнем поддержки. К таким регионам можно отнести Псковскую, Амурскую, Самарскую, Нижегородскую, Тюменскую области, считает ведущий аналитик ФОМ Григорий Кертман. По его словам, у губернаторов там высокие стартовые позиции перед началом новой избирательной кампании. Высоки и имиджевые характеристики: в целом больше 70% опрошенных относятся к губернаторам положительно.

В список "отличников" эксперты заслуженно добавляют губернатора Алтайского края Виктора Томенко и главу Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Это губернаторы новой волны, лидеры, которые за свой первый губернаторский срок прошли через серьезные вызовы: пенсионная реформа, пандемия коронавируса, начало специальной военной операции, санкционная политика против России. 

"В Алтайском крае при Викторе Томенко активно развивается тема переселения из аварийного и ветхого жилья в новые дома, масштабно ремонтируются медицинские учреждения, отлично развивается дорожная инфраструктура, индустрия туризма. А в Якутии есть замечательные меры поддержки. В прошлом году региону исполнилось 100 лет. Была предложена акция по выплатам "Детям столетия". Несмотря на непростую ситуацию с бюджетом у всех регионов, власти нашли возможность продлить эту социально ориентированную акцию", — рассказала руководитель департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

Безусловно, есть регионы, где ситуация кардинально отличается. Например, Республика Хакасия — неоднозначный регион с точки зрения предэлекторальной ситуации. Социологические данные представил руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов. По его словам, сегодня в регионе стал особенно выраженным запрос населения на развитие Хакасии, который при действующем губернаторе Валентине Коновалове не был реализован.

Тему хакасской кампании дополнила политический консультант Мария Сергеева. По ее словам, пять лет губернаторства Валентина Коновалова — это "пятилетка упущенных возможностей". Он не смог создать свою компетентную управленческую команду, не работал с заявками на нацпроекты. Хакасия, отметила Сергеева, невероятно перспективный регион и с точки зрения развития промышленности, и с точки зрения туризма. Сейчас, по мнению эксперта, многие политологи считают, что кампания пройдет по конкурентному сценарию. Наиболее вероятным конкурентом Коновалова называют депутата Госдумы от "Единой России" Сергея Сокола, который сейчас служит в зоне СВО.

По мнению экспертов, Красноярский край можно назвать одним из самых сложных регионов с политической точки зрения.

"У действующего губернатора Александра Усса есть очевидные достижения. Он держит баланс между разными игроками. Есть некоторая политическая стабильность. Но при этом мы видим очень большой запрос на обновление от населения. Усс — уже давно один из важных политических игроков, когда он стал губернатором, не было эффекта новизны, это тоже ударило по его рейтингу. Думаю, что решение по губернатору края будет принято в ближайшие время. Кампания в этом регионе будет одной из самых интересных. Тем более она проходит одновременно с выборами в Красноярский городской совет", — добавила Сергеева.