Общество

Эксперты "Дигории" провели образовательные тренинги для подростков Донбасса

Эксперты "Дигории" провели образовательные тренинги для подростков Донбасса
Эксперты «Дигории» провели образовательные тренинги для подростков Донбасса

Эксперты платформы "Дигория" организовали специальную лекторскую программу для молодежи новых регионов в рамках проекта "Послезавтра", который проходит по инициативе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Проект "Послезавтра" направлен на психологическую реабилитацию и социальную адаптацию подростков, переживших военные действия. Во время смен с ноября 2022 года эксперты "Дигории" проводили лекции и мастер-классы для детей из новых регионов и близлежащих к ним субъектов страны в Подмосковье.

В марте 2023 года стартовала работа с выпускниками смен "Послезавтра" на территории Донбасса. Площадка луганского Центра развития детского и молодежного движения стала точкой притяжения для 60 подростков из ЛНР и ДНР.

Политолог Виктория Карпова провела лекции по общественным наукам. Ребята смогли не только поговорить о российских ценностях, важности главного закона страны - Конституции, но и затронули вопросы цифровизации, цифровой гигиены, возможностей нейросетей и даже обсудили будущее дипфейков.

"Важным аспектом выступает ценностно-мировоззренческое просвещение через формулу "молодежь для молодежи". Мы говорим о деятельном формировании российских ценностей, таких как патриотизм, уважение к истории и культурному наследию страны, гражданская ответственность, взаимопомощь. Несомненно, они являются важными элементами воспитания молодого поколения и направлены на сохранение и укрепление моральных и культурных основ нашего общества», - рассказала Карпова.