Общество

На заводе компании "Нанолек" в Кировской области начнут производство вакцины "КовиВак"

На заводе компании "Нанолек" в Кировской области начнут производство вакцины "КовиВак"

Власти Кировской области планируют организовать особую экономическую зону для развития биотехнологий и биофармацевтики на территории научного центра "Биополис". В ближайшее время на предприятии "Нанолек" в Оричевском районе начнется производство вакцины от коронавируса "КовиВак", сообщил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

"Мы хотим создать свободную экономическую зону [в Оричевском районе], чтобы сюда приходили производственные мощности, будем работать с ведущими мировыми институтами. Если говорить о биотехнологиях и биофармацевтике, то в Кирове сосредоточен научный, производственный потенциал, здесь накоплен огромный опыт, подготовлены кадры. Кировская область — родина пенициллина, именно здесь в 1944 году был произведен первый пенициллин. Одна из трех зарегистрированных вакцин от коронавируса была разработана не без участия Кировской области, в ближайшее время производство этой вакцины начнется на предприятии "Нанолек" в Оричевском районе", — заявил глава региона.

По словам Васильева, регион долгое время успешно сотрудничает с Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова. В регионе создан научно-образовательный центр "Биополис", куда, помимо центра Чумакова, входят РФФИ, Курчатовский институт, Кировский государственный медицинский университет, Вятский государственный университет и целый ряд фармкомпаний.

В конечном итоге власти рассчитывают создать в регионе отдельный муниципалитет для ученых с комфортным жильем и развитой инфраструктурой — спортивными площадками, школами и детскими садами.

Особые экономические зоны (ОЭЗ) — это часть территории региона, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности. ОЭЗ создаются для развития обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики, туризма, разработки и коммерциализации технологий, а также для производства новых видов продукции. По данным Министерства экономического развития РФ, в России функционируют 38 ОЭЗ в 31 регионе.