Политика

МИД Италии назвал "враждебным актом" действия задержанного за шпионаж россиянина

МИД Италии назвал "враждебным актом" действия задержанного за шпионаж россиянина

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо заявил, что действия россиянина, подозреваемого в шпионаже, были "враждебным актом". Считается, что военный из России пытался получить секретную информацию от офицера ВМС.

По данным СМИ, предполагаемый разведчик пытался получить секретные документы, касающиеся НАТО. Его задержали в момент их передачи.

"Специальное подразделение карабинеров задержало итальянского служащего ВМС и российского сотрудника в момент передачи секретных документов в обмен на денежное вознаграждение… Речь идет о враждебном акте", — отчитался Ди Майо на заседании комиссии по иностранным делам парламента.

Официальный Рим уже определился с ответом: из страны будут высланы двое сотрудников российского посольства. Местные спецслужбы считают, что они непосредственно причастны к попытке похищения документов. В российском МИД, комментируя это решение, назвали его "не соответствующим уровню двухсторонних отношений", однако никакие ответные шаги пока не озвучили.

Как сообщал Ruposters, спецоперации итальянских карабинеров предшествовало долгое расследование с участием Агентства внутренней информации и безопасности, группы спецопераций, представителей разведки и штаба обороны страны.