Политика

В британском МВД объяснили досмотр российского самолета в Хитроу

В британском МВД объяснили досмотр российского самолета в Хитроу

Досмотр российского самолета в лондонском аэропорту Хитроу был проведен в рамках борьбы с организованной преступностью. Такое заявление сделал заместитель министра внутренних дел Великобритании Бен Уоллас, передает РИА Новости.

"Это обычная процедура для британских пограничников — досмотр самолета для защиты Британии от оргпреступности и тех, кто пытается провезти в страну опасные вещества, такие как наркотики или оружие", - указал чиновник.

Он отметил, что после досмотра лайнер беспрепятственно покинул воздушную гавань.

Накануне британские полицейские и таможенники с собаками провели досмотр самолета "Аэрофлота", который готовился вылететь из Лондона в Москву. По словам командира воздушного судна, проверяющие не объяснили причин обыска, не составили акт по его результатам, а также потребовали от экипажа покинуть борт, что запрещено правилами. В итоге командир остался один в кабине, он не смог полностью контролировать досмотр.

В МИД РФ назвали действия британцев очередной провокацией. Посольство России в Соединенном Королевстве направило в Форин-офис носту с требованием предоставить объяснения. Разъяснений потребовали также в российском Координационном центре по авиабезопасности.