Общество

На чеченского судью завели дело за незаконное взыскание из казны РФ 5 млрд рублей

На чеченского судью завели дело за незаконное взыскание из казны РФ 5 млрд рублей

Следственный комитет возбудил уголовное дело на судью Арбитражного суда Чечни Алу Бачаева, которого подозревают в вынесении заведомо неправосудного решения, передает "Интерфакс".

Дело в отношении Бачаева было открыто председателем СК РФ с согласия Высшей квалификационной коллегии судей. Следствие считает, что в мае 2010 и в августе 2012 года Бачаев вынес заведомо неправосудные решения в пользу НКО "Ассоциация "Симбиоз".

Он преднамеренно не установил правопреемство организации по правам и обязательствам ликвидированной Ассоциации кооперативов "Симбиоз". В результате его решения передать НКО объект недвижимости из госсобственности и выделить компенсацию за не поставленные в 1991 году нефтепродукты бюджет мог лишиться 5 млрд рублей.

В итоге из-за действий судьи государство потеряло 360 млн рублей. Главное следственное управление СК РФ по СКФО получило сведения о преступлении Бачаева в ходе расследования уголовного дела о хищении из федерального бюджета в особо крупном размере.

"Заведомо неправосудные решения судьи Бачаева повлекли тяжкие последствия в виде нарушения гарантированных Конституцией РФ принципов судопроизводства и подрыва авторитета судебной власти", — отметили в ведомстве.