Общество

Эксперт нашла секретные Twitter и Instagram директора ФБР

Эксперт нашла секретные Twitter и Instagram директора ФБР

Специалист в области информационных технологий Эшли Фейнберг обнаружила секретные аккаунты главы ФБР Джеймса Коми в социальных сетях, сообщает Gizmodo.

Расследование началось после того, как Коми признался в том, что у него есть тайные профили в Twitter и Instagram. Глава ФБР упомянул, что у его профиля в Instagram всего 9 фолловеров, все - близкие родственники.

Фейнберг выяснила, что самый известный родственник Коми — сын Брайан, который играл в баскетбол за команду колледжа Кэньон. В Instagram поиск недостаточно гибкий, но Twitter позволил расследованию состояться. Сложность состояла в том, что второе имя директора ФБР тоже Брайан, и многие пользователи упоминали его.

Тем не менее специалисту удалось найти сообщение от колледжа Кэньон, в котором было написано о нужном человеке. Ссылка в твите вела на фотоснимок в Instagram. Там неизвестный доброжелатель упомянул в комментариях профиль самого Брайана. Хотя аккаунт был закрыт от посторонних, директора ФБР удалось найти из-за "дыры" в настройках приватности социальной сети.

Когда Фейнберг подписалась на закрытый профиль, Instagram вывел подсказанные специальным алгоритмом предложения с аккаунтами похожих людей. Среди них было множество людей с фамилией Коми, но было и два аккаунта без настоящего имени и заглавного фото. У одного из них, подписанного как Reinhold Niebuhr, было всего 10 подписчиков, это почти совпадало со словами директора ФБР.

Быстрый поиск в Google показал, что во времена учебы в университете Коми написал диссертацию о теологе Рейнгольде Нибуре. В Twitter нашлось всего 7 профилей с вариациями этого имени, у одного из которых не было ни собственных твитов, ни фотографии. Подписан на него был только Джеймс Виттс, который в одной из статей упоминал о дружбе с Коми. Помимо этого, название аккаунта @projectexile7 явно намекало на федеральную программу, которую глава ФБР помогал разрабатывать.

Из 39 твитов, которым неизвестный профиль поставил отметку "Нравится", 9 были посвящены Джеймсу Коми или ФБР в целом. Некоторые другие — работе администрации Трампа. На момент выхода статьи Фейнберг не удалось получить официального подтверждения своих догадок. Сейчас, впрочем, в Instagram-профиле Коми появилось поздравление, адресованное эксперту.