Общество

Прокуратура просит 4 года для фельдшера после гибели детей в Карелии

Прокуратура просит 4 года для фельдшера после гибели детей в Карелии

Прокуратура Суоярвского района Республики Карелия попросила суд приговорить фельдшера скорой помощи Ирину Щербакову к лишению свободы из-за гибели детей на Сямозере, передает "Интерфакс".

Гособвинение потребовало для Щербаковой четыре года колонии общего режима за то, что она проигнорировала звонок с просьбой о помощи.

Следствие установило, что Щербакова на дежурстве выслушала ребенка, который сообщил ей, что их группа тонет, однако посчитала это шуткой и не придала звонку значения. По мнению стороны обвинения, если бы врач поверила звонившему ребенку, спасательная операция началась бы на 18 часов раньше. Свою вину Щербакова признала частично.

Как сообщал Ruposters, учитель русского языка и литературы московской школы №522 Марина Нефедова рассказывала, что один из погибших на озере детей сумел дозвониться в экстренные службы.

"Женя как-то дозвонился до МЧС (думаю, это был номер 112), закричал, что мы тонем, и стал просить о помощи. Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку... Он утонул", - привела она слова одного из выживших подростков.

18 июня 2016 года группа детей из лагеря в Карелии с инструкторами отправилась на прогулку по озеру. Во время шторма их лодки перевернулись, погибли 14 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 УК ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").