Жизнь

Ученые назвали условия комфортной смерти

Ученые назвали условия комфортной смерти

Ученые из США назвали 11 основных признаков максимальной комфортной смерти. Результаты соответствующего исследования опубликованы в American Journal of Geriatric Psychiatry.

Специалисты изучили ряд литературы о смерти и умирании, а также собрали точки зрения трех групп, имеющих к этому непосредственное отношение: пациентов, членов их семей и представителей системы здравоохранения. "Впервые были объединены позиции всех заинтересованных сторон. Разумеется, смерть - это крайне непростая тема. Людям не нравится говорить о ней. Однако крайне важно честно и прямо обсуждать, как каждый из нас хотел бы закончить свои дни", - заявил ведущий автор материала Дилип Джест.

Всего эксперты определили 11 параметров, важных для хорошей смерти: возможность определять ее условия, отсутствие боли, духовное и религиозное измерения, эмоциональное благополучие, чувство завершенности жизненного пути, выбор средств лечения, достоинство, присутствие близких, качество жизни, отношения с медиками - и "иное".

Из всего перечисленного 3 "темы" представители всех групп сочли важными: эмоциональное благополучие, отсутствие боли и возможность определять условия смерти. Что же касается остального, тот здесь мнения разошлись. К примеру, для пациентов духовное измерение смерти оказалось важнее, чем для членов их семей (для последних на первое место вышли чувство собственного достоинства и завершенности жизни). Медицинские работники заняли промежуточную позицию.

По мнению авторов исследования, в конечном итоге именно голос пациента должен быть решающим и наиболее весомым. "Обычно умирающие знают, что им нужно, и им становится лучше, если они говорят об этом", - добавил Джест.