Общество

В Росавтодоре заявили о росте количества аварий из-за улучшения качества дорог

В Росавтодоре заявили о росте количества аварий из-за улучшения качества дорог

В Федеральном дорожном агентстве (Росавтодор) уверены, что улучшение качества федеральных дорог приведет к повышению количества ДТП, передает ТАСС.

В материалах Росавтодора к конференции по итогам 2015 года и планам на 2016-2017 году отмечается, что после улучшения дорог водители начинают чаще нарушать ПДД, вследствие чего возрастает и аварийность.

"Повышение транспортно-эксплуатационного состояния федеральных автомобильных дорог зачастую приводит к увеличению аварийности на отдельных участках. На хорошей дороге водители чаще превышают скоростной режим, выезжают на встречную полосу движения. Эти нарушения являются одними из наиболее частых причин ДТП", — отмечается в заявлении.

Росавтодор привел статистику, согласно которой в 2015 году на 15% снизилось количество погибших в авариях, а общее количество ДТП на федеральных трассах стало меньше на 11%. Почти 70% ДТП с участием дальнобойщиков произошли с грузовиками, владельцы которых не регистрировали юридическое лицо.

Как сообщал Ruposters, первый вице-премьер Игорь Шувалов анонсировал официальное введение термина "опасное вождение" и наказания за соответствующее поведение на дорогах. Постановление правительства будет дорабатываться в апреле, а принять его рассчитывают уже в мае.