Политика

Премьер Греции назвал санкции против России "дорогой в никуда"

Премьер Греции назвал санкции против России "дорогой в никуда"

Против антироссийских санкций выступило правительство Греции. По мнению премьер-министра страны Алексиса Ципраса, введение ограничительных мер - это «дорога в никуда». Об этом он заявил в интервью ТАСС.

Премьер отметил, что торговое сотрудничество России и Греции может выйти на новый уровень. «Мы можем иметь существенное сотрудничество, которое даст Греции возможность экспортировать сельскохозяйственные товары в Российскую Федерацию», - подчеркнул Ципрас.

В последние годы, заявил он, по этим отношениям был нанесен удар, ведь предыдущие правительства в Греции не делали ничего, «чтобы избежать эту бессмысленную политику санкций из-за напряженности на Украине».

«Мы не согласны с санкциями. Я считаю, что это дорога, ведущая в никуда. Я сторонник точки зрения, что необходим диалог, дипломатия, нужно сесть за стол переговоров и найти решения по крупным проблемам», - сказал глава греческого правительства. Он также подчеркнул, что «новая архитектура безопасности» Европы должна включать Россию.

Как утверждает Ципрас, его визит в Москву - это «возможность совершить их реальный перезапуск, придать новый импульс российско-греческим отношениям, которые имеют очень глубокие корни в истории и которые выковались в совместной борьбе наших народов». Он также считает, что Греция может стать связующим звеном между Западом и РФ.