Политика

МИД Австралии: санкции против России вступили в силу

МИД Австралии: санкции против России вступили в силу

В силу вступили расширенные экономические санкции против России, о которых было объявлено в сентябре 2014 года. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальной странице министра иностранных дел Австралии Джули Бишоп, передает РИА Новости.

«Расширенные санкции касаются ограничений на экспорт и импорт вооружений и сопутствующих материалов, экспорт в Россию определенного оборудования для разведки и добычи нефти, экспорт в Крым и Севастополь определенного оборудования для энергетического сектора и добывающей отрасли, на использование ряда финансовых инструментов некоторых российских государственных компаний, на австралийские инвестиции в Крыму и Севастополе, связанные с инфраструктурной, транспортной, телекоммуникационной, энергетической, нефтегазовой и добывающей отраслями», - заявляет глава МИД Австралии.

По словам Бишоп, расширенные санкции совпадают с ограничениями, введенными в отношении РФ Евросоюзом, Канадой и США.

Данные санкции, согласно заявлению, дополняют адресные финансовые санкции, а также запрет на въезд на территорию государства ряда лиц, которые были введены в июне и сентябре 2014 года.

Запад с марта прошлого года несколько раз вводил санкции в отношении России из-за ее позиции по Украине. Последний раз, в феврале 2015 года, был расширен санкционный список ЕС.