Общество

Экс-глава ФСИН задержан по делу о мошенничестве на сумму около 3 млрд рублей

Экс-глава ФСИН задержан по делу о мошенничестве на сумму около 3 млрд рублей

Бывший глава Федеральной службы исполнения наказаний России Александр Реймер был задержан правоохранительными органами по обвинению в мошенничестве - сообщает официальный портал СК РФ. Вместе с экс-руководителем ФСИН задержали его сообщников.

“Бывшему Директору ФСИН России Александру Реймеру, бывшему его заместителю Николаю Криволапову, директору ФГУП “Центр информационно-технического обеспечения и связи” ФСИН России Виктору Определенову, генеральному директору коммерческой организации Николаю Мартынову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество)”, - говорится в сообщении Следственного комитета.

Фигурантам уголовного дела инкриминируют похищение свыше 2,7 миллиарда рублей из числа денег, выделенных Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц.

По версии следствия, в 2010-2012 годах Реймер и его сообщники покупали “электронные браслеты” по завышенной цене. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное, вместо тех же 19 - за 128 тысяч.

СК РФ уже ходатайствует перед судом об аресте экс-главы ФСИН и его сообщников, а также занимается выявлением других возможных членов организованной преступной группы.