Политика

Европарламент считает, что Россия отстала от ЕС на полвека

Европарламент считает, что Россия отстала от ЕС на полвека

Экономическое развитие России отстает от стран Западной Европы на 50 лет, и этот разрыв вряд ли сократится в ближайшее время - заявили эксперты Исследовательской службы Европейского парламента (EPRS), подготовившие доклад для депутатов. По мнению авторов документа, российские проблемы тянутся еще с советских, и даже царских времен.

Аналитики EPRS отталкиваются в своих выкладках от уровня ВВП на душу населения, констатируя, что РФ отстает по названному показателю от ЕС. В качестве примера приводится Германия, где ВВП в 3 раза выше российского.

“Это подтверждает тезис о стабильном 50-летнем временном лаге между Россией и Западной Европой, выдвинутый бывшим премьер-министром Егором Гайдаром. Без перспективы радикальных структурных реформ, необходимых России, чтобы наверстать упущенное, это отставание в развитии сохранится в обозримом будущем", - цитирует доклад EPRS агентство “Росбалт*”.

Экономическое развитие России сдерживают преобладание государственной собственности над частной, бюрократия и повсеместная коррупция - пишут эксперты Европарламента.

Также в докладе описывается “концентрация бизнеса в руках государства” со ссылкой на данные 2012 года. Эксперты считают, что значительная доля подконтрольных государству активов препятствует здоровой конкуренции внутри страны и снижает конкурентоспособность РФ на международной арене, поскольку государственные или контролируемые государством компании, как правило, менее эффективны, чем частные.

В последние годы российские власти пытались бороться с описанными проблемами, упростив ряд бюрократических процедур, развернув антикоррупционную кампанию и запустив масштабную программу приватизации, призванную сократить долю участия государства в бизнесе - признают в EPRS. Однако эксперты считают, что перечисленные инициативы не принесли значительных результатов.

В конце доклада аналитики делают вывод, что Россия отстает от ЕС во всех отраслях, кроме нефтегазового сектора. В доказательство приводятся данные Всемирного банка от 2013 года, когда доля промышленных товаров в российском экспорте составляла 17 %, тогда как в ФРГ этот показатель достигал 83 %, а в Польше - 77 %.  

Кроме того, EPRS ссылается в своей оценке отставания России на показатели объема расходов на научные исследования, количества зарегистрированных патентов и объема экспорта высокотехнологичной продукции.

Напомним, не все согласны с оценкой России, подобной той, которую дали эксперты Исследовательской службы Европейского парламента. Так, в издании Forbes вышла публикация, доказывающая, что Запад смотрит на РФ через призму избитых клише, недооценивая позитивные изменения в стране.

  • * СМИ-иноагент