Политика

CNN Money: возможно, сейчас лучшее время для инвестиций в российские акции

CNN Money: возможно, сейчас лучшее время для инвестиций в российские акции

Материал под заголовком «Возможно, сейчас самое время, чтобы вложиться в Россию. Да, это так» появился во понедельник на портале CNN Money. В нем аналитики издания отмечают заметное оживление акций российских компаний, а также существенный подъем индекса ММВБ - на 14% в этом году.

«Через год после тех ужасов, которые видел рубль, когда он примерно вдвое упал в цене, российская валюта поднялась на ноги примерно на 4% с начала 2015 года и торгуется сейчас примерно около уровня 58 рублей за доллар. Сравните с тем рекордно низким уровнем, до которого рубль упал против доллара в декабре 80 рублей за доллар, - пишут журналисты CNN. - Нефтяные фьючерсы стали более устойчивыми, а WTI торговалась в последние дни около $50 за баррель, что позитивно сказалось на российской экономике».

При этом в статье отмечается, что «экономика нефтезависимой страны находится все еще в глубокой рецессии», но вопреки этому фондовый рынок, валюта и облигации «подпрыгивают выше и выше».

В числе угроз роста российской экономики, эксперты называют вероятность ухудшения отношений с США и Европой из-за Украины, а также ожидаемое падение цен на нефть после снятия санкций с Ирана.