Общество

В России снизят налоги на поставку авиазапчастей и ремонт самолетов для ускорения процесса

В России снизят налоги на поставку авиазапчастей и ремонт самолетов для ускорения процесса
В России снизят налоги на поставку авиазапчастей и ремонт самолетов для ускорения процесса

Российское правительство собирается увеличить скорость оборота авиационных запчастей между перевозчиками и сервисными компаниями и сократить их финансовую нагрузку, пишет РБК. Документ одобрен на правительственной комиссии по законопроектной деятельности накануне, 30 января.

Для того чтобы ускорить поставки запчастей, власти внесут изменения в Налоговый кодекс, освободив перевозчиков от налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль услуги по замене неисправных авиационных двигателей и компонентов гражданских воздушных судов.

Услуга по замене неисправных компонентов предоставляется перевозчикам в рамках соглашений по доступу к складам запчастей. За доступ компания платит сервисной компании абонентскую плату. Замена неисправного компонента на аналогичный исправный в соответствии с Гражданским кодексом рассматривается как мена или две сделки купли-продажи, облагаемые НДС и налогом на прибыль. Для определения стоимости компонентов нужно провести независимую оценку, затратив на нее деньги и время. Это удлиняет процесс отправки компонента в ремонт и возврата его в эксплуатацию.

Минфин в рамках поручения правительства подготовил изменения в Налоговый кодекс, направленные на снижение дополнительных налоговых издержек сервисных компаний в авиационной отрасли, которые оказывают услуги доступа к складам комплектующих. Правительство ожидает, что принятие законопроекта будет способствовать реализации целей госпрограммы "Развитие авиационной промышленности на 2012–2025 годы".

В середине месяца стала известна стоимость новейших российских самолетов для "Аэрофлота". Планируется, что до 2026 года компания закупит в общей сложности 63 лайнера марок "Сухой", "Туполев" и МС-21. Непосредственным покупателем будет дочерняя фирма "Ростеха" "Авиакапитал-Сервис".