Деньги

Власти Германии хотят избавиться от российского СПГ

Власти Германии хотят избавиться от российского СПГ
Власти Германии хотят избавиться от российского СПГ

Конкретных мер пока не назвали, но в правительстве заявили, что не поддерживают закупки сжиженного газа из России. Компании-импортеры уже получили рекомендации по возможности прекратить закупки потенциально российского СПГ и информировать правительство о происхождении газа, если его объемы превышают пять тераватт-часов.

Природный газ из России сейчас занимает меньше 10% от общей доли поставок в ЕС. Российский трубопроводный газ теряет рынок и по техническим причинам, в том числе из-за окончательных похорон "Северных Потоков". При этом Европа в целом активно переориентируется на СПГ-инфраструктуру.

Российским производителям частично удалось адаптироваться к новым реалиям – экспорт сжиженного природного газа в ЕС вырос примерно на 40% за прошедший год. За первые 10 месяцев отечественные компании заработали на этом рекордные $13 млрд, в пять раз больше результатов 2021 года. Дополнительно этому помог санкционный режим. Санкции на российский СПГ серьезно не рассматривались, по результату от него отказались только в Великобритании и Прибалтике.

Ключевыми покупателями стали Бельгия и Франция, которые увеличили импорт на 100% и 60% соответственно. При этом стоит понимать, что сжиженный газ из России занимает не более 6% всего рынка, но уже больше половины от всего российского экспорта.

Поэтому потенциальный отказ в Германии, а возможно в ЕС в целом может больно ударить по производителям, особенно по "Новатэку", который успел нарастить поставки. Вряд ли стоит ждать таких мер в ближайшие пару лет, пока не увеличатся альтернативные поставки СПГ, но держать новые ограничения в голове стоит.