Политика

Венгрия выдвинула Эрдогана на Нобелевскую премию мира

Венгрия выдвинула Эрдогана на Нобелевскую премию мира
Венгрия выдвинула Эрдогана на Нобелевскую премию мира

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт будет поддерживать представление президента Турции Тайипа Эрдогана на Нобелевскую премию мира за посредничество в переговорах по Украине. Сийярто считает опыт сотрудничества Анкары в этих переговорах "единственным успешным на сегодняшний день".

"Благодаря усилиям президента Эрдогана и главы МИД [Турции Мевлюта] Чавушоглу появилась зерновая сделка. Мы просим Турцию продолжать опыт посредничества... Сегодня появилась инициатива, суть которой в том, чтобы президент Эрдоган получил Нобелевскую премию мира, поскольку единственный успешный опыт посредничества на... Украине связан с его именем", - сказал министр в ходе пресс-конференции с турецким коллегой.

Эрдоган неоднократно предлагал посредничество в разрешении украинского конфликта. Именно в Турции проходили переговоры по зерновой сделке, в рамках которой было договорено вывозить украинское зерно из портов республики в другие страны. Кроме того, в Стамбуле 29 марта 2022 года проходили последние очные переговоры Москвы и Киева.

В начале 2023 года Эрдоган во время телефонной беседы с российским коллегой Владимиром Путиным призвал к скорейшему одностороннему прекращению огня на Украине и урегулированию кризиса мирным путем. Президент Турции напомнил, что переговоры дали положительный результат по созданию зернового коридора, обмену пленными, обеспечению безопасности Запорожской АЭС.