Москва

ЗАГС Москвы рассказал о популярных и необычных именах, которыми называли детей в 2022 году

ЗАГС Москвы рассказал о популярных и необычных именах, которыми называли детей в 2022 году
ЗАГС Москвы рассказал о популярных и необычных именах, которыми называли детей в 2022 году

Начальник управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева рассказала о самых популярных и самых необыкновенных именах, которым жители столицы называли детей в 2022 году. Судя по всему, в городе растет популярность имен славянского и латинского происхождения.

Мужское имя Александр подтвердило свое лидерство, которое оно удерживает уже 30 лет, не считая 2012-го (тогда популярнее стало имя Артем), за ним с 2015 года следуют Михаил и Максим. Среди девочек наиболее популярными именами стали София, Мария и Анна.

Что же касается необычных и нечастых имен, то по сравнению с 2021 годом на 15% выросла популярность имени Мирослав, на 11% – имени Леон. Девочек стали на 20% чаще называть Афинами и на 14% – Ангелинами. По итогам года 77 мальчиков получили имя Серафим, 51 – Добрыня, 33 – Яромир. Родились также 51 Теодор и 23 Кристиана, еще 17 новорожденных назвали Максимилианами, 9 – Гекторами. 15 и 11 детей получили имена Марс и Алмаз.

По итогам года девочек стали чаще называть "цветочными" именами. 106 новорожденных получили имя Лилия, 27 – Роза, 5 – Астра, 1 – Лаванда. В статистике также встречаются такие имена, как Акулина и Николетта (по 7 детей), Забава и Прасковья (6), Джульетта и Фелиция (3), Агриппина и Венеция (2). Среди уникальных, единичных имен отмечаются Луна-Белла, Астра-Марина, Тиффани, Флора, Бриллиант, Марселина, Муза, Клеопатра.

Как сообщал Ruposters, недавно в столице начали выпуск тестов для определения генетических заболеваний у детей. Продукция одной из московских компаний позволяет выявить проблемы на трех этапах: во время планирования беременности, во время самой беременности и после рождения.