Общество

Михаил Мишустин остался доволен достижениями Росатома в науке и медицине

Михаил Мишустин остался доволен достижениями Росатома в науке и медицине
Михаил Мишустин остался доволен достижениями Росатома в науке и медицине

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с главой Росатома Алексеем Лихачевым заявил, что компания лидирует не только в своей сфере, но и достигла серьезных успехов в научных разработках.

"Вы не только показываете хорошие показатели годовые как корпорация по основным направлениям своего развития, но и также являетесь бесспорным лидером в научно-промышленном производстве. Очень много наукоемких технологических и открытий, и производственных процессов сегодня Росатом курирует", - отметил глава кабмина.

Мишустин отметил композит, разработанный инженерами Росатома, обратил внимание на наработки в области медицины и остался доволен "очень большим спектром тех же самых информационно-технологических продуктов".

"Вы очень серьезно занимаетесь медицинскими технологиями. В частности, лучевая терапия - это то, что может помочь огромному количеству онкологических, тяжелых больных. Знаю, что такие разработки, изыскания ведутся очень активно. И что совместно с врачами ведется работа, и целый ряд институтов в этом задействован", - сказал Мишустин.

Глава Росатома сообщил, что в ближайшие пять лет корпорация намерена полностью заместить "всю импортную линейку оборудованием радиомедицины, в первую очередь в онкологическом направлении".

Мишустин отметил, что ему было бы любопытно посмотреть, что получится.

Председатель правительства напомнил, что государственная корпорация "Росатом" объединяет сотни высокотехнологичных предприятий, компаний, которые обладают уникальными компетенциями в сфере атомной промышленности, ядерной энергетики. По словам премьера, это "стратегический сектор, который имеет ключевое значение для стабильной работы всех отраслей экономики и комфортной жизни миллионов россиян".

"Компания не только возводит современные атомные станции, но и является в этой сфере мировым лидером. И с момента своего создания серьезно занимается научно-технологическими разработками, заделами в области перспективной энергетики", - сказал Мишустин.

Глава кабмина заметил, что, помимо всего прочего, Росатом активно расширяет и российский флот атомных ледоколов.

"Это самые большие и самые мощные в мире ледоколы. В акватории Северного морского пути они выполняют важные задачи. И сегодня у нас уже три новых ледокола", - констатировал Мишустин.