Политика

Латвия вслед за Украиной отказалась участвовать в Олимпиаде-2024 в случае допуска россиян и белорусов

Латвия вслед за Украиной отказалась участвовать в Олимпиаде-2024 в случае допуска россиян и белорусов
Латвия вслед за Украиной отказалась участвовать в Олимпиаде-2024 в случае допуска россиян и белорусов

Латвия не отправит спортсменов на XXXIII летние Олимпийские игры 2024 года в Париже, если на них допустят атлетов из России и Белоруссии. Об этом заявил руководитель Олимпийского комитета Латвии Жоржс Тикмерс, сообщает LTV.

Как утверждает Тикмерс, участвовавший в Олимпиаде-1980 в составе сборной СССР, соревнования с участием россиян и белорусов станут возможны исключительно "после победы Украины, когда сформируется совершенно новая ситуация и новые правила игры". Он предложил национальным спортивным федерациям обратиться к международным структурам с призывом не допускать атлетов из РФ и РБ к участию в квалификации грядущих Олимпийских игр.

Руководитель олимпийского комитета Латвии выразил разочарование официальным приглашением россиян и белорусов к участию в Азиатских играх 2023 года.

25 января сообщалось, что МОК допустил участие отдельных российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях при соблюдении ими нескольких жестких условий. Например, спортсмены смогут выступать исключительно в нейтральном статусе, без флага и гимна своей страны. Они также не должны поддерживать позицию руководства России по Украине и саму спецоперацию.

Руководство Украины, в свою очередь, настаивает на недопущении всех российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям, в том числе к летним Олимпийским играм-2024 в Париже. Дисквалификация РФ и Белоруссии является "принципиальным вопросом для украинского правительства и всего украинского спортивного сообщества". В Киеве также обвинили МОК в коррупции из-за планов допустить россиян в нейтральном статусе, комитет на это ответил весьма резко, отказавшись дальше обсуждать с украинской стороной этот вопрос из-за неконструктивной позиции Киева.