Деньги

Коллекторы пожаловались на лояльное отношение банков к россиянам

Коллекторы пожаловались на лояльное отношение банков к россиянам
Коллекторы пожаловались на лояльное отношение банков к россиянам

Президент национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (СРО НАПКА) Эльман Мехтиев заявил в беседе с радиостанцией "Говорит Москва", что зачастую финансовые организации идут на компромисс, принимая оплату долгов граждан по частям. Эксперт назвал это "агентской схемой".

"Это когда коллекторское агентство нанимает в качестве представителя банк или МФО. Если банки или МФО раньше стояли жестко — вот сумма, ее надо заплатить, — то в свете последних событий, даже не 20-го, а именно 22-го года, мы видим, что банки и МФО стали более лояльно относиться к своим клиентам. Они говорят: давайте, они хоть какой-то платеж сделают, чтобы они продолжали платить. Чисто психологически, если человек один раз не заплатил, второй, третий, то он больше не вернет свой платеж. Большинство это понимают и говорят, что лучше меньше, но пусть платят", - сказал Мехтиев.

В прошлом году средний размер платежа по долгам оказался на минимальном уровне с 2019 года — 3,7 тысячи рублей. В годовом выражении показатель снизился на 18,4%, хотя ранее рос три года подряд. Речь идет о задолженности физлиц по кредитам, которую коллекторы взыскивают в интересах банков по агентской схеме. За январь-октябрь 2022 года объем этого рынка составил 605 млрд рублей.

К внесению в Государственную думу готовится законопроект, дающий возможность россиянам установить через "Госуслуги" запрет на получение кредитов и займов. Такие ограничения позволят улучшить кредитную историю и обезопасить себя от мошенников.