Общество

Гособвинение попросило для журналиста Невзорова 9 лет колонии

Гособвинение попросило для журналиста Невзорова 9 лет колонии
Гособвинение попросило для Невзорова 9 лет колонии заочно

Прокуратура просит суд назначить Александру Невзорову (признан в России иностранным агентом) 9 лет колонии общего режима. Против журналиста расследуют дело о распространении заведомо ложных сведений про Вооруженные силы РФ.

Сторона защиты, напротив, предлагает вынести оправдательный приговор и указывает на то, что фигурант дела использовал сведения из открытых источников. Приговор будет вынесен в 11:00 в среду, 1 февраля.

Обвинение считает, что автор знаменитой программы "600 секунд" действовал "по мотивам политической ненависти" и для этого разместил в социальных сетях публикации в виде текста и видео, содержащие "заведомо ложную информацию об умышленном уничтожении российскими военнослужащими родильного дома городской больницы №3 в Мариуполе и мирного населения в Буче Киевской области Украины".

В мае 2022 года Невзоров был внесен в базу разыскиваемых лиц МВД России. Сейчас он находится в Израиле, поэтому суд арестовал его заочно. "Интерпол" отказался содействовать в экстрадиции, поскольку счел дело политически мотивированным.