Общество

В Госдуме предложили включить в нормативы ГТО элементы военной подготовки

В Госдуме предложили включить в нормативы ГТО элементы военной подготовки
В Госдуме предложили включить в нормативы ГТО элементы военной подготовки

В нормативы ГТО можно включить разведение костра и установку палаток, считает глава Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

С 23 марта количество ступеней для сдачи ГТО увеличится до восемнадцати, а после этого в Минспорте планируют изменить и сами нормативы комплекса. Ранее прорабатывался вопрос по включению в них управления беспилотником, чтобы заинтересовать молодежь.

"Сдача норм ГТО – полезная и интересная практика, к тому же с богатой историей. Комплекс спортивных упражнений задает определенную планку, которой хочется соответствовать, а значит, поддерживать себя в форме. А сам значок полезен и для школьников, и студентов, так как дает ряд преимуществ, в том числе при поступлении", - сказал Метелев.

Депутат отметил, что, помимо спортивных нормативов, комплекс ГТО должен также включать упражнения из военной подготовки:

"Название комплекса "Готов к труду и обороне" говорит о труде и обороне, а значит, помимо физических данных, можно обучать граждан военной подготовке, защите себя и своей Родины. Можно подумать о расширении существующего перечня нормативов и добавить туда, например, навыки разведения костра и приготовления еды, сборки и разборки оружия, установления палаток и многое другое. Эти навыки пригодятся в жизни и будут отвечать названию комплекса», - подчеркнул Метелев.