Деньги

Автор рейганомики: Саудовская Аравия заложила мину под международный статус доллара

Автор рейганомики: Саудовская Аравия заложила мину под международный статус доллара
Экс-сотрудник Белого дома: если решение Саудовской Аравии по доллару поддержат другие, США ждет катастрофа

Сотрудник Белого дома в 1981-1982 годах, экономист Пол Крейг Робертс предупредил о риске серьезных экономических проблем в США в том случае, если мир начнет отказываться от доллара в качестве средства оплаты за нефть. Недавно власти Саудовской Аравии первыми заявили, что готовы принимать и другие валюты.

В результате санкционного давления США и конфискации российских активов многие страны пересмотрели свои оценки рисков. Если Эр-Рияд все-таки откажется от нефтедоллара, упадет спрос на американскую валюту, а следовательно, и ее стоимость. По мнению Робертса, речь идет о "серьезной угрозе для власти Вашингтона и финансовой мощи американских банков".

"Недавнее заявление Саудовской Аравии о готовности правительства к принятию платежей за нефть в валютах, отличных от доллара, – это важное объявление, проигнорированное прессой. Конец нефтедоллара окажет серьезное негативное воздействие на стоимость доллара, а также на инфляцию и процентные ставки в США", – предупреждает он на своем сайте.

Нефтедоллары поддерживали роль доллара на международной арене после того, как Ричард Никсон закрыл "золотое окно" в 1971 году, отделив американскую валюту от золота в качестве временной меры для борьбы со спекуляциями. Его решение так и не было отменено, но доллар остался мировой резервной валютой за счет нефти.

Как сообщал Ruposters, несколько недель назад Банк России начал устанавливать официальные курсы рубля еще к девяти иностранным валютам. По мнению профессора НИУ ВШЭ Евгения Когана, это событие "является базой для дальнейшей дедолларизации".