Общество

Россиян приглашают поучаствовать в конкурсе стрит-арта

Россиян приглашают поучаствовать в конкурсе стрит-арта

РДШ, Московская международная биеннале современного искусства, Государственная Третьяковская галерея и парк Горького приглашают желающих поучаствовать в конкурсе стрит-арта.

Организаторы рассказали об условиях участия в проекте, детском и взрослом конкурсах, составе жюри и специальных призах.

По словам президента Московской международной биеннале современного искусства Юлии Музыкантской, "когда мы обдумывали самый первый проект — это был наш риск, спасибо художнику — первым быть сложно, а концепция получилась очень яркой". После успеха организаторы решили проект продолжить, чтобы все художники России смогли в нем поучаствовать.

Конкурс продлится до 28 февраля, затем определят 10 финалистов и не позднее 14 апреля назовут победителя. Он получит денежный приз и возможность реализовать свой проект. Проект откроют 1 июня — в День защиты детей.

Заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи по просветительской и издательской деятельности Марина Эльзессер рассказала, что на площадке галереи уже были проекты стрит-арта и современного искусства: "Третьяковка не хочет замыкаться территорией своих залов, мы хотим выйти в городское пространство". По ее словам, "нам важно, что мы показываем, что такое русская культура через призму современного искусства".

Напомним, первый совместный проект Московской биеннале, Государственной Третьяковской галереи, парка Горького и фестиваля "Культурный код" был реализован в день 165-летия Государственной Третьяковской галереи 22 мая 2021 года. Работа "Взгляд" художника Саши Купаляна в центре главного парка страны стала самым большим муралом в государственном музее страны.