Общество

Белым актерам запретили озвучивать чернокожих в "Симпсонах"

Белым актерам запретили озвучивать чернокожих в "Симпсонах"

Создатели американского мультсериала "Симпсоны" заявили, что теперь все не белые герои будут говорить новыми голосами. Актеры европейской внешности больше не будут озвучивать персонажей с иным цветом кожи, пишет журнал Variety.

Такое решение было принято из-за участившихся отказов актеров дубляжа озвучивать темнокожих, индусов или азиатов. Актер озвучания Хэнк Азария, известный по голосам продавца Апу Нахасапимапетилона, полицейского Лу и сотрудника АЭС Карла Карлсона, одним из первых отказался от роли. Он заявил, что якобы "много лет изучал собственные чувства" и только затем принял это решение.

Сложившаяся ситуация с "Симпсонами" — не единственная в мире американской мультипликации. Так, актер Майк Хенри, озвучивавший 20 лет темнокожего персонажа "Гриффинов" Кливленда Брауна, тоже решил отказаться от этой работы. При этом создатели "Гриффинов" на волне движения за права чернокожих даже выделяли историю семьи Браунов в отдельный мультсериал, который провалился из-за низких рейтингов и был отменен. Кливленд Браун затем вернулся в число основных персонажей "Гриффинов", а главный герой неоднократно шутил на тему провала его шоу