Общество

Пойманный на допинге во время Олимпиады японец избежал наказания

Пойманный на допинге во время Олимпиады японец избежал наказания

Японский шорт-трекист Кэй Сайто, сдавший положительный допинг-тест на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане (Южная Корея), избежал наказания, сообщает Insidethegames.

Сайто стал первым спортсменом, пойманном на нарушении антидопинговых правил во время Олимпиады 2018 года. Его заявляли в качестве запасного в составе сборной Японии на эстафету (5000 м). В крови спортсмена обнаружили диуретик. После этого Сайто добровольно согласился покинуть олимпийскую деревню и принять временную дисквалификацию.

В декабре прошлого года Сайто написал в ISU объяснительную, в которой указал, что запрещенный препарат попал к нему в организм через некий продукт.

Изначально Международный союз конькобежцев настаивал на двухлетней дисквалификации. Однако Спортивный арбитражный суд (CAS) постановил, что запрещенное вещество попало в организм с "зараженным продуктом" и "вина спортсмена была очень мала". В итоге Сайто отделался выговором.

Ранее российские спортсмены и бывший глава федерации гребного спорта Вениамин Бут подали иск в суд против канадского юриста Ричарда Макларена, написавшего доклад WADA о допинге в России.