Политика

Российские академики объявили о перезагрузке отношений с США

Российские академики объявили о перезагрузке отношений с США

Российская академия наук анонсировала подписание соглашения о сотрудничестве с американскими коллегами, пишет "Коммерсант".

По словам главы РАН Александра Сергеева, это соглашение даст старт "перезагрузке отношений" между странами, правда, пока только в научной сфере. Планируется, что оно будет подписано в марте в ходе визита российских ученых в США.

"Мы подготовили соглашение, одобрили его с двух сторон, и во время визита подписание этого соглашения будет главным событием", - заявил Сергеев на церемонии открытия Международного года периодической таблицы химических элементов в Париже.

Как объяснил вице-президент РАН Юрий Балега, приоритетным на мартовской встрече будет обсуждение совместных российско-американских космических исследований. Участвовать будут и представители NASA, в том числе глава подразделения по исследованию планет Джеймс Грин.

"Главная направленность документа — это область космических дисциплин. Приоритетом будут совместные исследования Луны, также очень важна Венера", — сказал Балега.

Кроме того, будут подняты вопросы медицины, в частности онкологии и нейрохирургии, и океанологических исследований. Коллеги в Штатах, отметил Балега, надеются, что сотрудничество двух академий станет "лучиком надежды в негативных отношениях двух стран". Изначально визит россиян в США должен был состояться в декабре 2018 года, однако он был перенесен по инициативе американской стороны.