Политика

В Пентагоне рассказали, как будет выглядеть война США с Россией

В Пентагоне рассказали, как будет выглядеть война США с Россией

Зампред Объединенного комитета начальников штабов ВВС США генерал Пол Сельва рассказал, как проходило бы открытое вооруженное противостояние США с Россией и Китаем, пишет Defence News.

По его словам, концепции боевых действий вооруженных сил США с армиями этих стран имели бы схожие элементы, но все равно были бы в своем роде уникальны. Война с КНР проходила бы в первую очередь на море и в воздухе, а армия и морская пехота играли бы второстепенную роль. В конфликте же с РФ задействованы в основном оказались бы ВВС и сухопутные войска, при этом морской компонент также неизбежен, поскольку "нельзя попасть в Россию, <...> не переплыв Северную Атлантику".

Генерал отметил, что в разрабатываемой Национальной оборонной стратегии Пентагона РФ фигурирует как "глобальная" угроза. По его словам, в военном ведомстве пересмотрели роль России, которая ранее считалась исключительно европейской проблемой.

Концепция противодействия Китаю и России распространяется также на КНДР, которая закупает в этих странах почти все военное оборудование, пояснил Сельва. Говоря об Иране, генерал признал, что Пентагону еще предстоит разработать отдельный вариант действий против этой страны из-за ее региональных особенностей.

Национальная оборонная стратегия будет представлена американским военным ведомством до конца текущего года, сообщил Сельва.