Деньги

Банки смогут оставить без наличных подозрительных клиентов

Банки смогут оставить без наличных подозрительных клиентов

Коллегия Верховного суда по гражданским спорам вынесла решение в пользу "Сбербанка", который отказал клиенту в выдаче вклада наличными из-за подозрения в легализации средств, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на материалы суда.

Согласно материалам судебного спора, в 2015 году на счет одного из клиентов "Сбербанка" Сергея Будника поступило с его же счета в "Сити Инвест" банке 56 млн рублей. Мужчина пытался получить их наличными на следующий же день. Кредитная организация запросила документы, подтверждающие происхождение денежных средств, но клиент не смог это сделать.

Тогда он открыл несколько срочных вкладов в "Сбербанке", перевел деньги туда, а по окончании срока вкладов вновь попытался забрать средства наличными. Ему вновь отказали в снятии наличных.

Будник решил обратиться в суд, потребовав вернуть суммы вкладов, проценты, а также взыскать с банка неустойку. Суды всех инстанций поддержали позицию "Сбербанка", отказывающегося выдавать средства без документов, которые смогут опровергнуть сомнительное происхождение денежных средств.

Кредитная организация настаивала, что "нормы права" не обязывают кредитные организации выдавать деньги только в той форме, в которой запрашивает клиент. Коллегия Верховного суда также поддержала позицию банка.

Эксперты предполагают, что суд создал опасный прецедент. По их мнению, банки с проблемой в ликвидности могут удерживать средства клиентов по надуманным основаниям.

"Если банк подозревает клиента в незаконной деятельности, он должен сообщить о ней в правоохранительные или налоговые органы и отказаться от работы с ним", - прокомментировал глава коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Евгений Корчаго.