Политика

Заявки на участие во Всемирном фестивале молодежи подали свыше восьми тысяч иностранцев из 100 стран

Заявки на участие во Всемирном фестивале молодежи подали свыше восьми тысяч иностранцев из 100 стран

Заявки на участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов (ВФМС), который состоится в октябре в Сочи, подали свыше 8 тысяч иностранцев из более 100 стран, передает "Интерфакс".

30 января в штаб-квартире ООН Россия провела презентацию XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи) Алексей Паламарчук заявил, что РФ рассчитывает на поддержку стран и всех структур ООН в организации этого мероприятия.

"На сегодняшний день мы получаем огромное количество заявок. Есть большой интерес со стороны как иностранных, так и российских участников к этому мероприятию. На сегодняшний день представители более чем 120 стран уже зарегистрировались на сайте russia2017.com", - заявил врио руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук в рамках открывшегося в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Молодежного форума Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС).

Он также подчеркнул, что организаторы фестиваля запланировали "абсолютно новый подход к проведению" мероприятия. Программа фестиваля основывается на 17 основных вопросах и проблемах, которые стоят перед современным молодым поколением.

"Сделать программу фестиваля по-настоящему интересной для молодежи, отвечающей ее запросам, мы сможем только совместно с вами. Поэтому мы вас приглашаем принять активное участие в данном процессе. У нас с вами есть уникальная возможность стать сопричастными к такому великому и яркому событию современности", - сказал Паламарчук, обращаясь к участникам ЭКОСОС.

Главной целью он назвал подготовку площадки "для открытого диалога между молодежью всех стран".

Ключевым станет блок тематических сессий "#WFYS2017. Feel the future, be leader!". В ходе него будет обсуждаться формирование Национальных подготовительных комитетов, квоты стран на участие в фестивале, российская региональная программа, а также основные этапы подготовки и многое другое. Помимо этого, в программе запланирован министерский стол и ряд двусторонних встреч российской делегации с Министрами молодежной политики других стран.

Ожидается, что в форуме примут участие около 700 участников, включая более 35 министров молодежной политики, заместителей министров, глав агентств из различных стран-членов ООН. В настоящее время заявки на участие во ВФМС подали свыше 8 тысяч иностранцев из более 100 стран, среди которых - СНГ, США, Европа, Сербия, Италия, Германия, Латинская Америка, Куба, Индия и Китай.

"Мы прорабатываем логистику, чтобы организовать прямые чартеры из столиц стран-участниц до города Сочи, это вопрос проработки с авиакомпаниями, мы не будем оплачивать это за свой счет", - рассказала координатор по подготовке и проведению ВФМС 2017, директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева, добавив, что на фестивале "будет половина иностранных участников, половина российских".

"Мы выступаем за сближение людей, за сближение молодежи. Во времена, когда столько сложностей и затруднений в мировой политике, я рассчитываю на то, что люди могут собраться вместе и попытаться начертать новый путь вперед, основанный на взаимопонимании, признании друг друга, а также способности людей выступать в роли миротворцев и содействовать (социально-экономическому) развитию", - сказал специальный посланник Генерального секретаря ООН по делам молодежи Ахмад аль-Хиндави.

По его мнению, фестиваль - "это прекрасная возможность посмотреть на культуру РФ, которая представляет огромный интерес".

Фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября 2017 года. Ожидается, что участие в нем примут порядка 20 тысяч человек из 150 стран. Главные события сосредоточатся на территории Олимпийского парка в Сочи. Для участников подготовят около 25 площадок. Рабочими языками ВФМС-2017 станут, кроме русского, английский, французский, испанский, арабский и китайский.