Политика

Трамп уволил генпрокурора за отказ исполнять иммиграционный указ

Трамп уволил генпрокурора за отказ исполнять иммиграционный указ

Президент США Дональд Трамп уволил исполняющую обязанности генпрокурора главу министерства юстиции Салли Йейтс после того, как та отказалась защищать его указ об иммиграции, передает Reuters.

"И.о. генпрокурора Салли Йейтс предала Министерство юстиции, отказываясь обеспечить соблюдение правового порядка, направленного на защиту граждан Соединенных Штатов. Госпожа Йейтс является назначенцем администрации Обамы, которая занимает слабую позицию по вопросу о границах и очень слабую позицию по вопросу о нелегальной иммиграции", - говорится в сообщении Белого дома.

В администрации Трампа подчеркнули, что "пора серьезно подойти защите нашей страны", а призыв к более жесткому отбору людей, въезжающих в государство из семи опасных мест, не является крайней мерой.

"Это разумно и необходимо для защиты нашей страны", - добавили в администрации президента США.

Йейтс должна была исполнять свои обязанности до момента назначения нового руководителя. Однако накануне она заявила, что отказывается поддерживать указ Трампа об ограничении иммиграции.

"В настоящее время я не убеждена, что защита указа (Дональда Трампа) соответствует обязанностям властей, и я также не верю, что указ является законным", - сказала Йейтс.

Таким образом, место уволенной Салли Йейтс займет прокурор восточного округа штата Вирджиния Дана Бонте.