Общество

Экс-главред GQ пожаловался на вопросы израильской службы безопасности в Берлине

Экс-главред GQ пожаловался на вопросы израильской службы безопасности в Берлине

Американо-российский журналист и сценарист, бывший главный редактор российской версии GQ Михаил Идов поделился необычным опытом общения со службой безопасности Израиля в своем Facebook. Соавтор сценария "Духless 2" и бывший обозреватель New York Magazine, переехавший с семьей из СССР в США, столкнулся с попыткой установить его национальную идентичность и знание еврейских праздников.

"Праздники празднуете?"

"Какие? Еврейские или вообще?"

"Ну..." - израильским пограничникам, судя по всему, запрещено тупо задавать вопрос "еврей ли вы?", как пророку Самуилу у Ильфа и Петрова, поэтому приходится орудовать наводящими.

"Ясно. Я пощусь на Йом Кипур. Но это не про религию".

"Что делают на Песах?"

"Э-э... строят хупы? Нет, это на свадьбы. Черт. Не помню. Короче, я неверующий. Мое этническое самоопределение - ашкенази. Исторической родиной считаю скорее Вену," зачем-то добавил я.

"Вену?!"

"Ну да".

"Как Гитлер?"

"Что?!"

На самолет, как ни странно, пустили".

В Израиле транспортный комплекс является одним из основных потенциальных объектов терроризма, в связи с чем в стране еще с начала 1970-х годов внедрены перспективные технологии противодействия злоумышленникам. К разным людям у специалистов Агентства безопасности Израиля свой подход, в зависимости от обстоятельств. Кроме того, собеседованию подвергаются все пассажиры, вылетающие в Тель-Авив из других городов мира, в случае Идова - из Берлина.