Общество

В ополчении ДНР прокомментировали положение дел на фронте

В ополчении ДНР прокомментировали положение дел на фронте

Представитель ополчения Александр Жучковский в записи "Вконтакте" рассказал о ситуации на фронте в связи с сообщениями о взятии города Авдеевка.

По его словам, слухи о закреплении ополченцев на окраинах города — недостоверны. Однако ДНР свои позиции не оставляет и пытается прорвать самый сильный укрепрайон ВСУ на всей линии фронта, который находится на пути к Авдеевке.

"За сутки его прорвать просто невозможно. Однако могу сказать, что наши действия на этом направлении в данный момент более чем успешны", — пишет он.

Общую ситуацию на фронте Жучковский оценил как имеющую тенденцию к эскалации, но отметил, что в ВСУ пока нет задачи прорвать линию фронта для дальнейшего наступления — происходит только имитация такого рода попыток малыми силами, а все эти действия направлены на провоцирование армии ДНР на жесткие действия, чтобы можно было выставить Россию агрессором.

Плотность обстрелов и масштабы разрушений достигли уровня января-февраля 2015 года. Ночью велся плотный огонь из Градов по окраинам Донецка и Макеевки, но контрбатарейная борьба ополчения затруднена тем, что обстрел ведется из жилых кварталов Авдеевки и Песок.

"Пока остаюсь при мнении, что украинцы не рискуют предпринимать наступательные действия, прекрасно зная, что они получат по зубам - это было хорошо продемонстрировано 29 числа, когда ВСУ получили от нас сверхжесткий ответ", — говорится в посте.

Как писал Ruposters, в ДНР объяснили возвращение Порошенко из Германии огромными потерями ВСУ.