Политика

Володин призвал муниципальные власти к открытости

Володин призвал муниципальные власти к открытости

По тому, насколько эффективна местная власть, граждане судят о власти в целом. По этой причине региональные руководители должны быть максимально открытыми для людей. Такую точку зрения выразил замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин.

«Нам необходимо сегодня анализировать лучшие муниципальные практики, чтобы такой опыт и такие практики масштабировались и перенимались в других городах. Главам исполнительных органов МСУ (местного самоуправления) городов необходимо сосредоточиться на реализации запроса со стороны жителей на справедливость и открытость в принятии решений», - сообщил он на семинаре для губернаторов, мэров крупных городов и глав региональных заксобраний.

Эффективность власти в государстве население оценивает по работе местных властей. Причем, по его словам, не все измеряется бюджетами и экономической составляющей. 

«Сегодня есть запрос на диалог, уважение, ради кого работаете. Необходимо активно использовать потенциал гражданского общества. Местная власть должна быть максимально открытой для людей. По тому, насколько эффективна местная власть, население судит о власти в целом... Барство и чванство - качества, несовместимые с работой в органах власти», - добавил Володин.

Первый замглавы администрации также поддержал идею мэров о проведении форума по урбанистике в конце 2015 года. Анализ лучших муниципальных практик он поручил вести председателю ВСМС, бывшему руководителю Самары сенатору Дмитрию Азарову. Докладывать о результатах тот будет на сайте ВСМС.

В течение двух недель планируется создать экспертную группу из глав городов при администрации президента. В нее должны войти около 10 мэров, причем они будут меняться. Градоначальники, входящие в группу, обязаны помогать управлению по внутренней политике проводить мониторинг территорий, изучать работу разных моделей организации муниципальной власти в регионах.

По заверению Володина, администрация президента будет активно участвовать в работе группы и развитии местного самоуправления.