Политика

Украинский экономист: правительство Яценюка уничтожает высокотехнологичные отрасли экономики

Украинский экономист: правительство Яценюка уничтожает высокотехнологичные отрасли экономики

Правительство Яценюка защищает не национальные интересы, а, видимо, выполняет задание Запада по уничтожению высокотехнологичных отраслей украинской экономики - заявил экономист Всеволод Степанюк. В качестве примера эксперт привел ситуацию вокруг концерна “Южмаш”.

“Наше правительство, на самом деле, не является независимым правительством независимой Украины. Оно зависит от международных финансовых структур. И, возможно, можно даже подозревать, что проводит политику реальной зачистки высокотехнологических отраслей на территории Украины. Если сделать это допущение, то тогда вся политика укладывается в железобетонную логику. Только так можно не выходить на коммерцию даже в космосе, не перевооружать армию, имея очень мощный ВПК”, - прокомментировал Степанюк остановку “Южмаша”.

Действия правительства в экономике преступны - считает эксперт.

“Что будет с работниками предприятия…  Я думаю, что те, кто еще не совсем стар, прекрасно найдут себе работу в России, Китае, Иране, Индии, в Европе, возможно. Без работы такие специалисты точно не останутся, но их отъезд… я считаю, что это золотой фонд Украины, и это преступление - допустить эмиграцию такой рабочей силы”, - подытожил украинский экономист.

Напомним, что ранее министр экономики в правительстве Яценюка Айварас Абромавичус заявил о необходимости отдать стратегические предприятия Украины в управление американским инвестиционным фондам.