Политика

Меркель исключила возможность списания долгов Греции

Меркель исключила возможность списания долгов Греции

Дальнейшая помощь Афинам возможна лишь в случае продолжения реформ, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она исключила возможность нового списания долгов Греции.

"Частные кредиторы отказались сделать это, а банки и без того простили Греции уже несколько миллиардов. Я не вижу возможности дальнейшего списания задолженности", - сказала Меркель.

Канцлер напомнила, что условием для продолжения выделения финансовой помощи Афинам является реализация реформ в Греции. Европа, по словам Меркель, "будет продолжать проявлять солидарность с Грецией" и другими пострадавшими от кризиса странами, если эти страны "будут стараться воплощать в жизнь реформы и экономить".

Напомним, о списании долгов неоднократно заявлял в своей предвыборной компании лидер победившей на парламентских выборах партии СИРИЗА и новый премьер Греции Алексис Ципрас. 

Следует отметить, что многомиллиардные кредиты были выделены Греции после того, как в стране в 2010 году разразился долговой кризис. Часть долгов были списаны частным кредиторам в обмен на выполнение жестких требований ЕС.