Политика

600 человек по всей России и псевдовыборы руководства: что еще не так с партией Навального?

600 человек по всей России и псевдовыборы руководства: что еще не так с партией Навального?

Накануне были подведены итоги выборов в Центральный совет Партии прогресса, более известной как партия Навального***. Илья Ремесло изучил юридическую сторону работы партийной структуры, которая не допущена к участию в выборах, а также специфику прошедших выборов. 

Партия Навального*** сегодня официально подвела итоги выборов в Центральный Совет. Сюрпризом их результаты не стали – членами ЦС стали те же люди, кто уже входил в руководство партии, за исключением пары региональных активистов. Кроме того, есть серьезные вопросы к процедуре проведения выборов и действительности их результатов. Но вначале я хотел бы напомнить, чем вообще эта партия отметилась за полтора года своего существования.

В феврале 2014 года состоялась регистрация партии. Все время, пока шла регистрация, Навальный***** и его сторонники обвиняли власть в том, что она не регистрирует партию, якобы потому что боится допустить ее участия в выборах. В итоге версия эта испытание временем не выдержала.  Хотела бы власть не допустить партию к выборам – зачем тогда разрешать ее регистрировать?

Для того, чтобы партия могла принимать участие в выборах, необходимо было зарегистрировать в течение установленного законом срока определенное количество региональных отделений. И здесь снова в исполнении юристов Навального*** началась театральная постановка. Например, отделение в Ставропольском крае смогли зарегистрировать только с 4-го раза – потому что полномочия Ашуркова на регистрацию региональных отделений «забыли» подтвердить. Об этой истории я могу судить лично, так как наводил о ней справки

В результате, из-за своих же ошибок партия не смогла уложиться в установленные сроки, чтобы получить право принять участие в выборах. Но виноват, безусловно, не тот, кто организационные процедуры провалил, а власть, и теперь нужно срочно «менять стратегию» и готовить массовые беспорядки.

Возвращаясь к проведенным «выборам» Центрального Совета. Если использовать не риторику микроблогеров, а нормы права, выборами прошедшее электронное голосование считать нельзя. 
В силу прямого указания ч.1 ст. 25 ФЗ «О политических партиях»  избрание руководящих и контрольно-ревизионных органов политической партии осуществляются на съезде политической партии, в работе которого принимают участие делегаты от региональных отделений политической партии, образованных не менее чем в половине субъектов Российской Федерации.

Как мы видим, ни о каком «электронном голосовании» членов Партии, в законе речи не идет. Понимает ли это глава партии Алексей Навальный*****? Безусловно.

Оцените эту прекрасную логику. Сначала за членов центрального совета голосуют запрещенным законодательством способом члены партии (которых, к слову, по всей России – аж 600 человек). При этом никто не знает, правильно ли подсчитаны их голоса – это проверить невозможно в принципе. Затем, голосуют делегаты съезда, насчет которых Навальный***** «надеется, что они правильно поставят галочки». То есть – проголосуют в соответствии с уже объявленными итогами онлайн-голосования, которое не подчиняется никаким нормам права.  

Подумайте - можно ли считать законным принятое делегатами съезда решение, если известно, что оно принято вследствие другого, заведомо незаконного решения на «онлайн-голосовании»?  Вопрос скорее риторический. 

Если бы Навальный** и его коллеги действительно хотели бы узнать мнение рядовых членов партии о кандидатах, они могли бы оформить это обыкновенным опросом членов партии, вывесив его результаты (с фамилиями опрошенных) в открытый доступ. Проводить опросы в режиме онлайн закон о политических партиях не запрещает. Но даже до такой простой идеи команда Навального*** не додумалась. Именно так и не иначе, по мнению Навального и его сторонников, должны выглядеть «правильные» выборы. 

Если говорить о результатах выборов, то они сюрпризом не стали. Сторонники Навального*** любят хвалиться тем, что у них «меритократия» - то бишь главенство самых способных и талантливых. Но где они? Партия на протяжении всей своей истории остается «клубом друзей», в котором руководящие посты занимают лишь бывшие и нынешние сотрудники ФБК*. Что конкретного за все время основания партии делали такие выдающиеся деятели, как Волков, Наганов и Соболь – остается неизвестным (эту тему в своих публикациях поднимал мундеп Кац). В анкетах – лишь общие слова и никакой конкретики о партийной деятельности.   

При этом, представители Партии Прогресса увлекаются критикой кадровой политики в элитах, не замечая при этом «бревна в собственном глазу». 

Илья Ремесло

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга