Москва

Гималайский медведь Вася впервые впал в спячку в Московском зоопарке

Гималайский медведь Вася впервые впал в спячку в Московском зоопарке
Гималайский медведь Вася впервые впал в спячку в Московском зоопарке

Администрация Московского зоопарка, подведомственного департаменту культуры города Москвы, сообщила, что гималайский медведь Вася впервые с момента своего поступления в зоопарк впал в полноценную зимнюю спячку. Это подтверждает полную акклиматизацию животного и его психологическую адаптацию.

"Сейчас в зимнем сне также находятся Бефана (Фаня), проживающая в соседнем вольере, и обитатели новой территории зоопарка – гималайские медведи Бабуля и Аладдин и бурый медведь Гром", – рассказали в зоопарке.

В конце 2022 года в учреждение поступили три медведя, изъятые у контрабандистов. Они пребывали в истощённом состоянии и до спасения содержались в тесных клетках. Зоологи и ветеринары зоопарка стабилизировали их состояние и составили программу реабилитации, которая полностью сработала.

Гималайский медведь в главное зоопарке Москвы
Гималайский медведь в главное зоопарке Москвы
Первой в зоопарке впала в спячку самка Бабуля – это произошло в 2023 году. В декабре 2024-го впервые в спячку залегла Бефана. И вот в декабре 2025-го, после трех лет восстановления, наконец уснул и самец Вася.

Как подчеркнула директор зоопарка Светлана Акулова, гималайские медведи целиком прошли реабилитацию. В рамках этого процесса их рацион постепенно обогащали жирами, включали туда овощи, фрукты и белок, включая жирные сорта рыбы. Все медведи набрали здоровый вес к моменту засыпания.

Ранее Ruposters сообщал, что на ВДНХ прошла выставка "Осторожно, обезьянки!", организованная главным столичным зоопарком совместно с биологическим музеем имени Климента Тимирязева.