Общество

"Яндекс" и VK собираются создать мобильную ОС на базе Android

"Яндекс" и VK собираются создать мобильную ОС на базе Android
«Яндекс» и VK собираются создать мобильную ОС на базе Android

"Яндекс", Сбербанк, VK и "Ростелеком" намерены учредить компанию-разработчика новой мобильной операционной системы на базе Android и платформы, которая заменит Google Mobile Services, сообщает "Коммерсантъ".

Собеседник издания подчеркнул, что Сбербанк и VK заинтересованы в разработке аналога GMS, как и все другие компании, которые хотят, чтобы "их приложения обладали адекватным функционалом". Пока нет официального консорциума разработчиков, однако компании готовы объединиться для создания такой платформы.

Возможно, что эта идея противоречит планам "Ростелекома", который собрался развивать мобильную экосистему на базе ОС "Аврора". Эту ОС будут использовать в корпоративном и госсекторе для работы с "чувствительными данными", а система от консорциума нацелена именно на потребительский сегмент. Платформа мобильных сервисов для "Авроры" была бы в разработке сложнее и затратнее в отличие от платформы для Android. Большинство приложений российских разработчиков адаптированы под систему от Google. Потому для потребительского сегмента гаджетов решено сделать ОС на Android, тем более что главная надстройка - магазин приложений RuStore - уже запущена VK.

Разработка и продвижение национальной мобильной экосистемы на базе отечественной операционной системы "Аврора" обойдется России в 480 млрд руб. "Ростелеком" также обсуждает запуск федерального проекта "Социальный телефон".