Общество

Врач дала совет, как избежать похмелья на Новый год

Врач дала совет, как избежать похмелья на Новый год
Врач дала совет, как избежать похмелья на Новый год

Россиянам перед застольем следует нормально поесть и выпить 4-5 таблеток активированного угля, чтобы утром не проснуться с похмельем. Об этом рассказала директор Национального центра наркологии – филиала НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского, психиатр Татьяна Клименко.

"Не употребляйте алкоголь на голодный желудок, за несколько часов до приема спиртного необходимо поесть. Можно за пару часов до застолья выпить 4-5 таблеток активированного угля, а непосредственно перед застольем еще 1-2 таблетки, измельченные в порошок. Активированный уголь абсорбирует часть спирта и сивушных масел", - пояснила врач.

По словам специалиста, приблизительно за 40 минут до начала застолья можно принять одну таблетку любого пищеварительного ферментного средства: благодаря ей желудочно-кишечный тракт продолжит стабильно работать в условиях повышенной интоксикационной алкогольной нагрузки. На столе желательно поставить чистую негазированную воду, которой также можно запивать спиртное – прием воды снижает степень алкогольного опьянения.

Клименко подчеркнула, что смешивать спиртные напитки крайне не рекомендуется: реакция организма на такую эклектику непредсказуема и проявляется индивидуально. Алкогольными коктейлями не стоит запивать продукты с насыщенными жирами, такие как мясо, сало, масло, икру.

Во время самих новогодних мероприятий стоит придерживаться "кавказской" традиции – произносить много длинных тостов - таким образом увеличатся интервалы между приемами пищи и спиртного. От себя психолог посоветовала устроить безалкогольный праздник, заменив спиртное домашними морсами, компотом или глинтвейном на основе сока.

Нападающий сборной России Федор Смолов рассказал, как бороться с похмельем. В программе Насти Ивлеевой форвард привел несколько действенных способов, которые использует сам, но все же посоветовал вообще не выпивать.

Ранее россияне назвали самые раздражающие ситуации на Новый год. В их числе – шумные фейерверки, большое количество алкоголя, расходы на праздничный стол, неинтересные "Голубые огоньки".