Деньги

В 2023 году россияне заплатят новый налог

В 2023 году россияне заплатят новый налог
В 2023 году россияне заплатят новый налог

По итогам 2023 года россияне впервые будут облагаться налогом на доходы со вкладов. Об этом пишут "Известия", ссылаясь на Министерство финансов РФ. Сбор должен был начать взиматься еще в 2020-м году, однако его действие было отложено на два года.

Новый налог взимается в размере 13%: пошлина коснется процентных доходов от 75 тыс. рублей за весь год, если ключевая ставка не превысит текущих 7,5%. В отсутствие реальных рисков инфляции ставка Центробанка может снизиться до 6,5%, а необлагаемая сумма, соответственно, до 65 тыс.

Налог на доходы с банковских вкладов в марте 2020 года предложил установить президент РФ Владимир Путин. По словам главы государства, все дополнительные доходы будут направлены на поддержку нуждающихся. Тогда ожидалось, что НДФЛ будут облагаться все доходы с депозитов, общий объем которых превышает 1 млн рублей.

Теперь по ходу расчета таксы учитывается не размер депозитов, а денежная сумма полученного дохода. Например, клиент может держать в банке менее 1 млн рублей, однако он все равно должен будет заплатить НДФЛ на проценты, пояснил глава центра накопительных и трансакционных продуктов Промсвязьбанка Дмитрий Амиров. Если клиент открыл годовой вклад в марте 2022-го под 15% годовых с выплатой в конце срока и положил на него 700 тыс. рублей, то он получит доход 105 тыс. рублей в марте 2023-го.

В Минфине подчеркнули, что выплатить налог на процентный доход, полученный в 2023-м, россияне должны будут до декабря следующего, 2024-го года. От него не освобождаются пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи, добавил старший управляющий партнер юридической фирмы PG Partners Петр Гусятников.

Ранее старший аналитик компании Esperio Антон Быков перечислил риски использования россиянами криптокошелька на Binance.