Общество

В Италии объяснили причину отмены выступлений балетной труппы Сергея Полунина

В Италии объяснили причину отмены выступлений балетной труппы Сергея Полунина
В Италии объяснили причину отмены выступлений балетной труппы Сергея Полунина

Представители миланского театра "Арчимбольди" обосновали отмену спектаклей российского артиста балета Сергея Полунина "социальной ответственностью". Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на руководство заведения. Ранее сообщалось, что менеджмент театра отменил постановки, намеченные на 28 и 29 января 2023 года.

По словам директора "Арчимбольди" Джанмарио Лонгони, спектакль "Распутин" Полунина был отменен "по согласию с артистами", поскольку "действующая атмосфера в мире не располагает к тому, чтобы давать представление и ожидать от него положительных эмоций".

Более того, по версии театра, проведение ранее запланированных шоу невозможно из-за "поступающих угроз", причем "речь идет не о культурной сфере".

"В последние недели сложилась такая обстановка на фоне протестов в социальных сетях и требований отменить выступления, что театру трудно поддерживать художественный выбор. Все переговоры и договоренности о гонораре носят конфиденциальный характер, и обычно детали не разглашаются", — рассказали в "Арчимбольди".

Об урегулировании отношений с труппой Полунина, которая должна была гастролировать по Италии еще три года назад, до пандемии СOVID-19 и травмы артиста, пока неизвестно, отметил источник Corriere della Sera в театре. На два спектакля было продано более 3,5 тыс. билетов по цене от 40 до 160 евро, теперь их можно вернуть.

Миланский театр "Ла Скала" начал новый сезон оперой Модеста Мусоргского "Борис Годунов". Многие культурные деятели Италии выступили против "отмены" русской культуры на фоне политической напряженности между РФ и Западом. Постановки "Бориса Годунова" начались в декабре 2022 года: 7 декабря состоялась премьера, оперу сыграли с 10 по 29 декабря. Партии героев исполнили Ильдар Абдразаков, Лили Йорстад и Анна Денисова.