Общество

Российским дачникам объяснили, как правильно запускать фейерверки

Российским дачникам объяснили, как правильно запускать фейерверки
Российским дачникам объяснили, как правильно запускать фейерверки

Депутат Госдумы Никита Чаплин напомнил, что запускать петарды и салюты на дачных участках можно только на расстоянии 10-150 метров от леса в зависимости от мощности фейерверка.

Приобретать петарды и фейерверки разрешено исключительно в официальных магазинах, это касается и СНТ. Торговля на улице и в ларьках запрещена. Продавать пиротехнику можно только покупателям, достигшим 16-летнего возраста, при этом здесь есть исключение - пиротехника первого класса - хлопушки, свечи бенгальские, которые можно продавать детям от 10 лет. За незаконную торговлю петардами может грозить штраф до 300 тысяч рублей.

Без ограничения можно использовать пневматические хлопушки без взрывоопасных веществ.

"Рекомендуется в каждом СНТ или за его пределами определить специальное место для запуска фейерверков, которое соответствует нормативам - минимальное расстояние до леса и строений - от 10 до 150 метров в зависимости от мощности фейерверка", - сказал Чаплин и добавил, что по общим правилам нельзя запускать салюты в жилой зоне и в лесах, так как минимальное расстояние в 150 м от зоны запуска соблюсти невозможно.

В МЧС предупреждали, что в праздники растет количество людей, травмированных пиротехникой. За запуск петард в неразрешенном для этого месте обычным гражданам грозит штраф до 1,5 тыс. рублей, в условиях особого противопожарного режима — до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — до 40 тыс. рублей, для юридических — до 400 тыс. рублей. Если из-за фейерверка произошло возгорание, то ответственность может стать уголовной.