Деньги

"Детский мир" уйдет с биржи и станет ООО

"Детский мир" уйдет с биржи и станет ООО
"Детский мир" уйдет с биржи и станет ООО

Сеть магазинов товаров для детей "Детский мир" превратится из публичного акционерного общества (ПАО) в общество с ограниченной ответственностью (ООО). Об этом компания сообщила в пресс-релизе по итогам внеочередного собрания акционеров.

Из 54,85% акционеров, принявших участие в заседании, 97,91% выступили за преобразование ПАО в частную компанию. Таким образом, "Детский мир" покинет Московскую биржу, продав свои акции.

Представители ритейлера отметили,, что в ближайшее время юридическое лицо ПАО "Детский мир" может быть ликвидировано. Реорганизация происходит из-за того, что в российском законодательстве идут постоянные изменения, которые могут ограничить доступ компании к фондовому рынку.

В "Детском мире" заявили, что инвесторы из-за рубежа составляют значительную долю в уставном капитале фирмы. Из-за критического взгляда на фондовый рынок РФ со стороны регуляторов с Запада ряд инвесторов испытывает трудности с голосованием на собраниях акционеров. Такие проблемы могут блокировать важные решения для компании.

Ранее старший аналитик компании Esperio Антон Быков перечислил риски использования россиянами криптокошелька на Binance.