Общество

Собянин анонсировал обновление Ленинского проспекта

Собянин анонсировал обновление Ленинского проспекта

Власти Москвы в следующем году займутся благоустройством Ленинского проспекта от Садового кольца до Университетского проспекта. Проект представил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

Он напомнил, что летом 2021 года завершились работы на периферийном участке проспекта от улицы Кравченко до МКАД.

Ленинский проспект — парадная магистраль столицы, облик которой сложился много лет назад. Но жизнь продолжается, и сегодня Ленинский проспект нуждается в обновлении, чтобы стать комфортнее и привлекательнее для москвичей и гостей города.

По словам Собянина, на следующем участке будут совершенно другие задачи и масштаб работ. Чтобы Ленинский проспект стал более комфортным для пешеходов, власти столицы при благоустройстве воспользуются решениями, которые уже изменили Садовое кольцо, Новый Арбат, Тверскую и Большую Якиманку. В частности, между тротуаром и проезжей частью появится "зеленый буфер" из деревьев и кустарника.

Ленинский проспект, по словам мэра, останется магистралью, число полос движения уменьшаться не будет. "Поэтому в ходе благоустройства планируется уделить особое внимание видовым зонам, скверам и площадям, которые призваны стать местами для отдыха и прогулок местных жителей", — отметил Собянин.

Среди таких объектов градоначальник выделил семь. Вход в Нескучный сад со стороны больницы № 1 будет дополнительно озеленен деревьями и кустарником. В сквере на улице Академика Петровского будут обновлены покрытия дорожек, заменены скамейки и другая уличная мебель, установлена современная система освещения. Возле еще одного входа в Нескучный сад рядом с домом 20 по Ленинскому проспекту небольшую улочку превратят в широкую зеленую аллею.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

Комфортное зеленое пространство появится также возле домов, выходящих на площадь Гагарина. У входов в библиотеку и поликлинику будут установлены скамейки, также обновят площадку для выгула собак, рядом с ней появится небольшой сквер.

1/2
2/2

На улице Академика Зелинского планируется благоустроить и дополнительно озеленить бульвар, который давно уже нуждается в обновлении. Аналогичная судьба ожидает площадь Академика Тамма. Кроме того, будет расширена площадь перед универмагом "Москва", ее украсят липовыми аллеями и декоративным освещением. У боковых фасадов универмага будут организованы удобные подъезды и парковки.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

Москвичи могут поделиться мнением о проекте благоустройства с помощью платформы "Активный гражданин", напомнил мэр.

Ранее Собянин представил проект благоустройства Волоколамского шоссе.