Политика

Швеция увеличит армию вдвое из-за "российской угрозы"

Швеция увеличит армию вдвое из-за "российской угрозы"

Швеция собирается нарастить численность воинского контингента в развернутом виде с 55 тыс. до 100 тыс. человек. Причиной для этого называется "угроза со стороны России", пишет издание Defence News.

О таком решении объявил главнокомандующий вооруженными силами королевства генерал Микаэль Биден после встречи с председателем Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли. Главной темой их переговоров, по данным издания, стала "угроза, создаваемая наращиванием российской военной мощи на границе с Украиной".

Шведский генерал полагает, что военное противостояние возобновилось в 2014 году и что Россия "может использовать свои военные возможности для достижения своих целей". Он также выразил поддержку Украине и понадеялся на расширение этой поддержки. "Что бы ни случилось, шведская сторона определенно поддерживает Украину", — сказал Биден.

Он напомнил о рекордном наращивании военного бюджета Швеции — на 40% в 2021–2025 гг. — и также связал это с "действиями России". По словам Бидена, сухопутные войска получат пять новых полков, а ВВС — новое авиакрыло. Суммарная численность вооруженных сил по штату военного времени вырастет с имеющихся 55 тыс. человек до 80 тыс. к 2025 году и примерно до 100 тыс. к 2030 году. При этом большую часть армии будут составлять призывники ввиду восстановления призывной системы в Швеции в 2018 году. В рамках перевооружения уже закуплены американские системы ПВО Patriot, а в перспективе есть планы приобрести новейшие самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления Globaleye. Шведский генерал также отметил важность сотрудничества с США, особенно в части обмена разведывательной информацией и проведения совместных учений.